ВІДВІДУВАННЯ ВИСТАВКИ «HOMO SCRIPTOR»

Культурно-освітній проект кафедри світової літератури та теорії літератури "ART-ПОРТАЛ" відкриває новий сезон!

0e72f986-a3f8-4e94-80df-c5f6675fb90e.jpg

 

 

 

В останній день вересня, на який припадає Міжнародний день перекладача та Всесвітній день бібліотек, студенти 11ра та 21ра груп разом зі старшим викладачем кафедри світової літератури та теорії літератури к.ф.н. Д.Ю.Кондаковою відвідали тематичну виставку «Homo scriptor», що проходить в Національному музеї історії України.

 

 

   

Відвідуванню музею передувала невелика імпровізована екскурсія-прогулянка від Майдану Незалежності до пагорбів, звідки «пішла руська земля», як записано у «Повісті врем’яних літ». Більшість студентів вперше побували на старокиївських пагорбах, побачили фундамент Десятинної церкви, пам’ятний знак на місці першої школи часів Ярослава Мудрого, прогулялися Пейзажною алеєю.

542ac066-477d-435a-8762-6eab309e807d.jpg 8be0ac13-bcbd-4a14-98e3-11f241c04bfd.jpg

88a36b6e-bd6f-4086-99de-b8377041e2e4.jpg

 

Після огляду виставки, залишивши записи у книзі відгуків, студенти поділилися враженнями:


Ульяна (11ра): В понедельник совместно с преподавателем Дарьей Юрьевной Кондаковой мы посетили выставку «Homo scriptor»,

 

 

которая проходит в Национальном музее истории Украины, и получили много приятных эмоций. Были собраны интересные письменные принадлежности, начиная с античности и заканчивая современностью. Занимательно было увидеть не только развитие от стилуса к авторучке, но и эволюцию чернил и чернильниц и как теперь это всё вмещается в такой обыденный для нас пример как ручка.
Мария (11ра): Выставка "Homo scriptor" посвящена месту письменной культуры в жизни человека. Приборы для письма – это орудия труда, которые менялись и эволюционировали вместе с развитием человека. Они могут многое сообщить о своей эпохе, интеллектуальной жизни общества, культурном влиянии и техническом прогрессе. Вместе с Дарьей Юрьевной мы ознакомились с интересной историей письменных приборов. На выставке были представлены десятки оригинальных предметов, которые использовал «человек, пишущий» от времён античности и до современности. Среди них античные и древнерусские стилусы – специальные палочки для письма, чернильницы и чернильные наборы, обыкновенные и железные перья, шариковые и перьевые ручки, простые карандаши и фломастеры, и даже «космическая ручка Фишера», которая пишет в условиях невесомости(!) и под водой. Мы были приятно удивлены, когда увидели такую замечательную коллекцию письменных принадлежностей со времён античности и до сегодняшних дней.
Сульгун (21ра): Прекрасная выставка с великолепной коллекцией экспонатов по истории письма. Выставка содержит огромное количество экспонатов, найденных на территории Украины с начала заселения первыми предками человека разумного до современности.
Нязик (21ра): В процессе посещения выставки мне больше всего понравились ручки (перья письменные), Дарье Юрьевне отдельное спасибо за экскурсию! Также понравилась панорама, в которой был изображён Киев!
Лина (21ра): В понедельник вместе с группой мы отправились на выставку «Homo scriptor (Человек пишущий)». Было увлекательно посмотреть на десятки предметов, использовавшихся для письма от времён античности до сегодняшних дней. Особенно интересно было слушать Дарью Юрьевну, которая объясняла нам, как тем или иным предметом письма люди пользовались в древние времена. Также занимательно было пройтись по музею и его окрестностям – старокиевским горам. Но больше всего в нашей «мини-экскурсии» мне понравилась прогулка по улочкам центра нашего города по пути к музею. Мы видели множество знаменательных и памятных мест, о которых нам рассказывала Дарья Юрьевна. Было очень интересно слушать, хоть я и киевлянка, но знала далеко не обо всём. Жду следующих экскурсий! :)